Вести

информационный листок

№ 103/29.12.03



Претензии компаний, поставляющих уголь в Архангельскую область, к работе предприятий Коми преувеличены

Претензии компаний, которые поставляют твердое топливо в Архангельскую область, к работе производящих энергетические угли предприятий Коми преувеличены. Об этом "Комиинформу" заявили в ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь").

На днях пресс-секретарь АО ТЭК "Архоблтоппром" (оптовый перепродавец твердого топлива) Илья Войнов заявил федеральным СМИ, что архангельские компании-поставщики намерены переориентироваться с интинского угля на более качественный из Хакасии. По его словам, его компания и другие ведущие трейдеры топливного рынка высказывают беспокойство нестабильным экономическим положением шахт интинского бассейна - в последние годы там якобы существенно снизились объемы добычи. А задолженность "Интаугля" кредиторам и по различным видам платежей сегодня достигла суммы в 5 миллиардов рублей. Еще один фактор - более высокое качество угля с восточно-сибирских месторождений. Хакасский уголь даже при увеличении в 2,6 раза расстояния для транспортировки за счет более высоких потребительских качеств в пересчете на тонну условного топлива обойдется потребителям в Архангельской области дешевле интинского. Эти угли также более экологичны, содержание серы в них ниже в 5-6 раз.

В "Интаугле" сообщили, что отгрузка концентрата в последнее время идет стабильно, по 100-120 тысяч тонн в месяц. При этом на сегодня на складах Приполярья скопилось более 20 тысяч тонн "черного золота". "Мы не собираемся ограничивать потребителей в угле", - заверили в компании. По данным шахтоуправления, дебиторская задолженность предприятия на сегодня превышает "кредиторку", при этом счет идет не на миллиарды, а на сотни миллионов. Более конкретные суммы в "Интаугле" предпочли не озвучивать, однако 5-миллиардной задолженности у компании нет, подчеркивают ее представители. Единственная претензия, которая не вызывает споров - качество угля, которое, действительно, оставляет желать лучшего.

В "Интаугле" заявления поставщиков связывают не с экономическими, а с политическими мотивами: в настоящее время идут тендеры на поставку угля, и заинтересованные стороны, по мнению представителей шахтоуправления, используют для победы в них все методы.

В то же время, долг Архангельской области за поставленный уголь превысил 90 миллионов рублей. Как отмечают в "Архоблтоппроме", 100-дневный запас топлива во многих районах почти иссяк.

"Комиинформ"

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz