Вести

информационный листок

№ 106/09.01.04



Спасти Инту

Вы думаете для Инты все кончено?
Как бы не так.

Угольная отрасль как это не прискорбно загибается. Развивать в Инте высокотехнологичные производства (как это сейчас модно) – не имеет никакого смысла. Надо развивать то чем мы жили все эти годы. И будем жить. Развитие горнодобывающей промышленности – вот выход!!!!

Потенциал для этого есть. В территорию МО г. Инта входит Кожимский район. Кожимский горнорудный район – так называем его мы, геологи.

Район с первоклассными месторождениями жильного и оптического кварца (по последним положениям особо чистый кварц – один из стратегических ресурсов страны). Еще есть золото. Конечно, не сравниться ему с Северо-Востоком или Красноярским краем. Но оно есть! И довольно много. Сколько, я пока сказать не могу. Вот вступит в силу поправка к закону о Гостайне в феврале, тогда скажу сколько. Однозначно можно спокойно работать двум-трем артелям в течении десятка-другого лет. Но и это не главное. Истинное богатство – золото коренное. Долго мы к нему подбирались, долго хозяйка не отдавала свои секреты. И вот. Завершаем работы по подготовке к освоению первого в Республике Коми месторождения золота (Речь о месторождении «Чудное».). А на очереди еще несколько коренных объектов. Коренное золото – это не россыпное. Это долгие годы отработки, обогащения, доразведки, это сотни рабочих мест. Это налоги, это грузоперевозки, это ремонтные и обслуживающие работы, это закупки.
Бери да работай.

Да беда. Кожимский район входит в состав национального парка Югыд ва. И работать не разрешают. Вошел он туда очень странно, тернистыми путями. Всю жизнь мы работали там, начиная с 20-х годов прошлого столетия. Еще на лошадях и оленях начинали. Потом и кровью осваивали район. Пробивали дороги, ставили поселки.

К 90-м годам район стал довольно обжитым местом. В 90 году создали национальный парк Югыд ва. Тогда район вошел в него как территория с разрешенной хозяйственной деятельностью. Работают предприятия по добыче кварца, работают старательские артели на россыпном золоте, крутились и мы там, в больших количествах. Одновременно до трех геологических партий находилось. Но как говорится всему приходит конец.

В 95 году был издан закон об особо охраняемых территориях, который в раз, задним числом (иначе это назвать не могу) поставил все работавшие предприятия вне закона. Тут же пришли люди, которые к освоению района никакого отношения не имели. Которые не забили там ни одного гвоздя, не кинули на дорогу ни одной лопаты песка. И стали нас выгонять, без всяких компенсаций.

Сейчас там не работает ни одной геологической партии, ни одной артели. Последний форпост – Кожимское РДП. Но и у них закончится лицензия через несколько лет. И тогда они закроются. Представьте что будет. Поселок Желанный (горячо любимый туристами) будет сожжен через год или два. Лет через пять – десять загнется дорога от Инты до Желанного. У парка на все это не хватит ни сил не средств. Они сейчас то могут контролировать от силы 10 процентов своей громадной территории.

За всю, более чем десятилетнюю историю существования, весь вклад парка по обустройству территории заключается в нескольких табличках с надписями «Граница национального парка Югыд ва» прибитых на живые деревья гвоздями, да в контрольном пункте на Бетью для поборов с туристов и собирателей. Я взываю к справедливости и прошу Вашей помощи. Инта – FOREVER!

Олег Можаров.
(Данный материал впервые был поставлен на форуме сайта - ПК.)

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz