Вести

информационный листок

№ 114/23.01.04



Во властных и профсоюзных структурах Коми не осталось сомневающихся в целесообразности закрытия убыточных шахт Инты

Как сообщает пресс-служба Главы республики, 22 января Правительство Коми, мэр Инты Владимир Шахтин и представители профсоюзных организаций региона и приполярного города подписали протокол совместных действий. Согласно документу, стороны договорились о необходимости принять решение по ликвидации ОАО "Шахта "Капитальная" и ОАО "Шахта "Западная-БИС" с учетом финансирования в полном объеме всех мер по их закрытию, в том числе - переселения высвобождаемых работников. Напомним, ранее В.Шахтин и некоторые профсоюзные лидеры выступали категорически против ликвидации нерентабельных шахт, предлагая вывести их на прибыльный режим работы.

Правительство Коми, как следует из протокола, обязалось добиться утверждения до 1 февраля 2004 года в Министерстве энергетики России протокола Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов от 22 декабря 2003 года, где говорится о необходимости закрыть шахты. Напомним, документ не вступил в силу, так как не завизирован министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым.

Также власти Коми взяли на себя обязательства разработать и принять республиканскую программу "Переселение избыточного населения Инты и Воркуты" и согласовать ее с администрациями городов и федеральными ведомствами. Кроме того, Правительство РК намерено добиться в 2004 году выделения для республики средств на переселение. В частности по линии в Минэнерго РФ - порядка 390 миллионов рублей, в том числе по Инте - 190 миллионов, Минэкономразвития РФ - 128,9 миллиона, Госстроя РФ - 20 миллионов. Из республиканского бюджета на переселение запланировано в этом году 275 миллионов рублей.

Администрация Инты обязалась подготовить программу социально-экономического развития района и представить ее на рассмотрение в Правительство республики. Городские власти должны также разработать меры по трудоустройству и социальной поддержке высвобождаемых работников ликвидируемых угольных предприятий.

Профсоюзы возьмут на себя разъяснительную работу в трудовых коллективах, а также обеспечение стабильной социальной обстановки на шахтах.

Свои подписи в протоколе поставили первый заместитель Главы Коми Николай Левицкий, министр экономического развития РК Иван Стукалов, советник Главы Коми Владимир Баскаков, В.Шахтин, председатель Федерации профсоюзов Коми Дмитрий Лукашенко, руководитель организации Росуглепрофа Инты Олег Авдеенко, председатель профкома "Капитальной" Василий Сидр, председатель профкома "Западной-БИС" Владимир Фриев, а также председатель совета Инты Владимир Лавров.

"Комиинформ"

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz