Вести

информационный листок

№ 117/27.01.04



Протокол о необходимости закрыть убыточные шахты Инты позволит преодолеть раскол в городе

Подписанный 22 января протокол о необходимости закрыть убыточные шахты Инты позволит преодолеть раскол и истерию в городе. Такое мнение высказал корреспонденту "Комиинформа" руководитель организации интинского Росуглепрофа Олег Авдеенко.

По его словам, впервые за последние несколько месяцев у профсоюзов, мэра Инты Владимира Шахтина и Правительства Коми, подписавших документ, "состоялся по-настоящему конструктивный разговор". Согласно протоколу, стороны договорились о необходимости принять решение по ликвидации ОАО "Шахта "Капитальная" и ОАО "Шахта "Западная-БИС" с учетом финансирования в полном объеме всех мер по их закрытию, в том числе - переселения высвобождаемых работников. Ранее В.Шахтин и некоторые профсоюзные лидеры выступали категорически против такого сценария развития событий.

О.Авдеенко считает, что "без решения вопросов о переселении диалога быть не могло, и этот пункт появился. Появилась и подпись В.Шахтина, что впервые за все время дает возможность серьезно заняться дальнейшей судьбой шахт, в нормальном русле работать с потенциальным собственником "Интаугля" - "Северсталью", даст возможность прекратить раскол в Инте".

*** Правительство Коми обязалось добиться утверждения до 1 февраля 2004 года протокола Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов от 22 декабря 2003 года, где говорится о необходимости закрыть шахты. Документ не вступил в силу, так как пока не завизирован министром энергетики РФ Игорем Юсуфовым. Также республиканские власти взяли на себя обязательства разработать и принять программу "Переселение избыточного населения Инты и Воркуты". Кроме того, Правительство РК намерено добиться в 2004 году выделения средств на переселение. В частности по линии Минэнерго РФ - порядка 390 миллионов рублей, в том числе по Инте - 190 миллионов, Минэкономразвития РФ - 128,9 миллиона, Госстроя РФ - 20 миллионов. Из республиканского бюджета на переселение запланировано в этом году 275 миллионов рублей.

Администрация Инты обязалась подготовить программу социально-экономического развития района и представить ее на рассмотрение в Правительство Коми. Городские власти должны разработать меры по трудоустройству и социальной поддержке высвобождаемых работников.

Профсоюзы возьмут на себя разъяснительную работу в трудовых коллективах, а также обеспечение стабильной социальной обстановки на шахтах.

"Комиинформ"

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz