Вести

информационный листок

№ 22 (126)/11.03.04

В Инте в канун 50-летия города одна из улиц поменяет название

Улица Индустриальная в Инте вскоре поменяет свое название. Об этом "Комиинформу" сообщили в местной администрации. Возможно, уже в октябре этого года, в канун 50-летия приполярного города, ей будет присвоено имя Ивана Сорвачева. Подробнее>>

Средства на соцзащиту работников закрывающихся шахт Инты могут быть распределены между другими угольными регионами

Из-за бездействия мэра Инты Владимира Шахтина горняки закрывающихся шахт города рискуют остаться без средств господдержки из федерального бюджета. Об этом "Комиинформу" заявили в Министерстве промышленности Коми. Подробнее>>

________________________________________________________________________________

В Инте в канун 50-летия города одна из улиц поменяет название

Улица Индустриальная в Инте вскоре поменяет свое название. Об этом "Комиинформу" сообщили в местной администрации. Возможно, уже в октябре этого года, в канун 50-летия приполярного города, ей будет присвоено имя Ивана Сорвачева. По инициативе известного краеведа-исследователя Коми Любовь Малофеевской 3 марта в Инте по этому вопросу состоялись общественные слушания.

В итоге многолетней работы в республиканском архиве Л.Малофеевской удалось собрать материалы, подтверждающие, что первооткрывателем интинских углей был Иван Сорвачев.

Он выступал посредником одного из шведских предпринимателей и по его заказу, используя сведения местных жителей, занимался поисками каменного угля в бассейнах рек Косью, Большая Инта, Неча, Малая Сыня.

В городе также планируется установить мемориальную доску памяти И.Сорвачева.

"Комиинформ"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

Средства на соцзащиту работников закрывающихся шахт Инты могут быть распределены между другими угольными регионами

Из-за бездействия мэра Инты Владимира Шахтина горняки закрывающихся шахт города рискуют остаться без средств господдержки из федерального бюджета. Об этом "Комиинформу" заявили в Министерстве промышленности Коми.

Так, 26,6 миллиона рублей, которые запланированы в первом квартале 2004 года по линии Минэнерго РФ на меры по соцзащите высвобождаемых работников ОАО "Шахта "Западная-бис", могут быть перераспределены между другими угольными регионами. Об этом говорится в правительственной телеграмме, подписанной первым заместителем министра энергетики РФ Леонидом Тропко, которая поступила в ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь").

До сих пор эти средства не перечислены в регион из-за отсутствия согласованного социального раздела проекта ликвидации "Западной-бис". "Предлагаю в срок до 12 марта 200 года предоставить в Минэнерго РФ необходимые документы. В случае их отсутствия будут внесены соответствующие изменения в сводный план-график", - указал в телеграмме Л.Тропко.

Напомним, проволочка возникла из-за того, что глава администрации Инты до сих пор не согласовал представленный ему заблаговременно технический план закрытия шахт. В профсоюзных организациях Инты со ссылкой на представителей мэрии сообщили, что В.Шахтин мотивирует свой отказ от согласования документов отсутствием заявки собственника на ликвидацию.

Однако в "Интаугле", который владеет 100 процентами акций "Западной-бис", опровергли утверждения градоначальника, пояснив, что "все необходимые документы лежат на рабочем столе мэра". В пресс-службе компании телеграмму Минэнерго РФ назвали "последним предупреждением". При этом руководство шахтоуправления уповает на компромисс между "Интауглем" и властями города в интересах предприятия, города в целом. "Мы надеемся, что данный случай станет исключением, а не практикой в совместной работе угольщиков и мэрии Инты" - отметили менеджеры.

"Комиинформ"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz