Вести

информационный листок

№ 26 (130) / 17.03.04



Власти Коми намерены получить федеральное финансирование ликвидируемых шахт Инты без подписи мэра города

Власти Коми намерены получить из федерального бюджета средства на ликвидацию шахт Инты без необходимой по процедуре подписи мэра города Владимира Шахтина. К такому решению пришли 16 марта члены республиканской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Сам В.Шахтин отсутствовал на заседании, делегировав право представлять интересы городской администрации своему заместителю Андрею Бородину.

Напомним, что интинский мэр не ставит свою подпись под техническим заданием закрытия убыточных шахт. Без его автографа в Коми не поступают деньги на решение социальных проблем высвобождаемых сотрудников. В первом квартале между другими регионами России было перераспределено 26,6 миллиона "интинских" рублей. А.Бородин пояснил, что контрольный пакет закрывающихся шахт принадлежит Правительству РФ. Поэтому мэр Инты направил в Российский фонд федерального имущества (РФФИ) письмо с запросом, обладает ли правом подписывать техзадание исполняющий обязанности гендиректора ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") Вадим Ларин. Кроме того, В.Шахтин призывает не закрывать "Западную-бис", а искать инвесторов для угледобычи на предприятии.

Члены комиссии считают, что весомых аргументов у градоначальника нет. По словам директора "Западной-бис" Виктора Фагина, на сегодня среди экспертов не осталось сомневающихся в целесообразности цивилизованной ликвидации шахты. Председатель профкома предприятия Владимир Фриев добавил, что такого же мнения придерживается около 90 процентов трудового коллектива. В то же время профсоюзы довели до сведения собравшихся, что "Интауголь" намерен приостановить с 12 мая выплату зарплаты сотрудникам не работающей с августа 2003 года шахты.

В итоге комиссия рекомендовала Совету Инты созвать внеочередную сессию и поставить вопрос о закрытии шахт, а также о возможности передать право подписи техзадания спикеру горсовета Владимиру Лаврову. Профсоюзы активизируют работу среди коллективов шахт, а также направят обращение в Прокуратуру РК и РФ о бездействии В.Шахтина.

Особое мнение высказал Ю.Спиридонов. Депутат считает, что в случае ликвидации предприятий трудовой коллектив окажется "на улице", поэтому вопрос о закрытии нужно сначала решить на уровне премьер-министра России или его первого заместителя. Только в этом случае, считает народный избранник, существует гарантия получить обещанные деньги. Поэтому он призвал внять аргументам В.Шахтина и обсудить возможность продолжения работы шахт.

"Комиинформ"

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz