Вести

информационный листок

№ 27 (131) / 18.03.04



Игра в шахты. Мэра Инты объявили «больным врагом народа».

Вторую неделю продолжается скандал вокруг интинских шахт "Западная-бис" и "Капитальная" (см. "АиФ-Коми", № 10). Мэр города Владимир Шахтин отказался подписывать техническое задание на закрытие предприятий. Правительство Коми и угольные профсоюзы заявляют, что из-за этой заминки Инта осталась без средств федерального центра, которые могла получить под ликвидацию.

Главный аргумент Шахтина - контрольный пакет акций компании "Интауголь" принадлежит правительству России, а значит, именно оно должно дать добро на ликвидацию. Полномочия нынешнего руководителя "Интаугля" Вадима Ларина мэр ставит под сомнение.

В последние дни сторонники скорейшей ликвидации начали массированную психологическую атаку на Шахтина и горожан. Растиражирована информация о том, что деньги, предназначавшиеся в первом квартале работникам "Капитальной" и "Западной-бис", ушли в другие шахтерские регионы. Говорят, еще чуть-чуть - и Инта вообще в этом году ничего не получит. А "Северсталь-групп" будет платить шахтерам только до 12 мая...

Сторонники Шахтина уверяют: деньги, заложенные в федеральном бюджете, никуда не денутся. К тому же в правительстве России идут перестановки - торопиться не имеет смысла. Но истерика в профсоюзах и правительстве Коми достигла предельного накала.

Во вторник в Сыктывкаре прошло заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где в очередной раз рассматривался вопрос злосчастных шахт. За Шахтина отдувался его заместитель по экономике Андрей Бородин. По его словам, "Северсталь" не выполняет некоторые пункты многостороннего протокола, а именно - обязательство финансировать предприятия до конца приватизации. Также в мэрии Инты считают открытым вопрос переселения. Шахтин предлагает два варианта. Первый - найти инвестиции и продолжать развитие шахт. Второй - "настоящий" собственник, российское правительство, принимает решение о ликвидации и выделяет на нее деньги.

В запале дискуссии лидер респрофсоюза Дмитрий Лукашенко договорился до того, что предложил вылечить интинского мэра, чтобы тот "правильно болел" за шахтеров. В итоге участники комиссии рекомендовали профсоюзам всеми правовыми методами воздействовать на Шахтина (например, пожаловаться на него в прокуратуру), а совету приполярного города - на внеочередном заседании рассмотреть вопрос о выражении недоверия главе. Похоже, власти Коми уже не скрывают своего желания свергнуть интинского мэра руками самих горожан.

Владимир Волгин, "АиФ-Коми"

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz