Вести

информационный листок

№ 32 (136)/23.03.04



Почему оленеводы не пошли голосовать?

О том, что в Инте большая часть избирателей проигнорирует выборы Президента России, можно было предсказать заранее.

Накануне договорились с председателем Интинской городской избирательной комиссии Владимиром Сергеевым съездить к оленеводам на досрочное голосование. Но никакого досрочного голосования не оказалось.

– Мы еще в феврале официально сообщили об этом в городскую комиссию, – рассказал председатель участковой комиссии № 93 Анатолий Макарчук. – Во-первых, заказывать для этого вертолет – очень дорогое удовольствие, во-вторых, стада оленей стоят под Интой, и у всех есть возможность проголосовать здесь, на нашем избирательном участке.

Мы познакомились с оленеводом Иваном Каневым. 20 июля прошлого года этот известный в Большеземельной тундре оленевод отпраздновал 50-летие. Отправился в городской пенсионный фонд оформлять документы на пенсию. А там выяснилось, что права на льготную пенсию он не имеет, так как по документам он пастух-оленевод. А правом на льготную пенсию обладают только оленеводы.

Семь с половиной месяцев Иван Степанович с помощью руководства совхоза пытается доказать чиновникам, что он, потомственный оленевод, всю жизнь пас оленей. Ответ один: докажите, что пастух-оленевод – это и есть оленевод. Не можете доказать – не получите льготную пенсию.

«Разве при таком отношении пойдет народ на какие-то выборы?» – спрашивает Иван Канев.

На 16 часов 14 марта лишь немногим более двухсот человек из семисот побывали на избирательном участке.

Анатолий Зинов, "Республика"

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz