Вести

информационный листок

№ 36 (140) / 29.03.04



Борьба продолжается. Интинский мэр обложен со всех сторон.

Государственный Совет Коми выразил несогласие с позицией мэра Инты Владимира Шахтина относительно судьбы убыточных шахт города - ОАО "Капитальная" и ОАО "Западная-бис". На заседании сессии 25 марта депутаты приняли соответствующее официальное заявление.

Напомним, В.Шахтин считает нецелесообразным ликвидировать "Западную-бис" и предлагает попытаться найти для предприятия инвестора. Также градоначальник сомневается в правомочности представлять права собственника обеих шахт нынешнего исполняющего обязанности гендиректора ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") Вадима Ларина. Из-за этих соображений мэр не подписал техзадание по закрытию предприятий. Без "автографа" В.Шахтина федеральный центр не перечисляет средства на социальную поддержку высвобождаемых работников ликвидируемых компаний. Инта уже потеряла в первом квартале 26,6 миллиона рублей, которые были перераспределены между другими угольными регионами России.

Рабочая группа Госсовета Коми, созданная в ноябре 2003 года для контроля над проблемами ликвидируемых убыточных шахт Инты, провела анализ сложившейся ситуации. Как заявил 25 марта журналистам руководитель группы депутат Виктор Экгардт, возглавлявший до 2003 года ОАО "Воркутауголь", "все упирается в позицию мэра. В этом году из-за этого может остро встать проблема финансирования ликвидации шахт. За счет собственных источников обеспечить решение социальных проблем при закрытии невозможно".

Напомним, деньги из российского бюджета по линии Минэнерго РФ должны быть направлены на социальную составляющую ликвидации "Капитальной" и "Западной-бис". Процесс закрытия на обеих шахтах уже начался, с середины мая "Интауголь" прекращает выплату зарплаты сотрудникам предприятий.

Дальнейшая проволочка с подписанием технического задания ликвидации убыточных шахт Инты может повлечь рост социальной напряженности в городе. Такое мнение от имени депутатского корпуса Государственного Совета Коми высказала журналистам 26 марта председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская.

"Промедление в оформлении документации будет только нагнетать напряженность. Плохо, что город разделился на две части, фактически происходит разжигание розни. Ведь неподписание - предмет для раскола, противостояния. И это не может не беспокоить парламентариев", - отметила М.Истиховская.

Она также добавила, что без федеральных денег в результате конфликта остаются семьи шахтеров. "Горняки, таким образом, не смогут получить задолженность по зарплате при увольнении, - подчеркнула М.Истиховская. - Компания "Северсталь", пока не стала собственником интинских шахт, платит текущую зарплату. Во-вторых, проблематично без финансирования из Москвы решить вопросы переселения, это - проблема уже сегодняшнего, а не завтрашнего дня".

Сотрудники ликвидируемых интинских шахт "Капитальная" и "Западная-бис" решили обратиться к Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукина. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь").

По итогам прошедшей на днях конференции трудовых коллективов предприятий было принято постановление направить письмо омбудсмену с просьбой о недопущении нарушения конституционных прав работников, высвобождаемых с закрывающихся шахт. Аналогичное обращение трудовые коллективы направят уполномоченному по правам человека в Коми Леониду Вокуеву.

Паша К. (по материалам "Комиинформа")

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz