Вести

информационный листок

№ 37 (141) / 30.03.04



Чудный раскол. Скандал вокруг интинского золота.

Назначенные на 19 марта общественные слушания по проекту разработки золота на месторождении "Чудное" в Инте (см. "АиФ-Коми", № 11) фактически были сорваны. Присутствовавшие экологи - представители комиссии по защите прав человека "Мемориал" заявили об отсутствии предмета для обсуждения, поскольку месторождение расположено на территории национального парка "Югыд ва".

Разработку золота на территории национального парка собирается проводить ЗАО "Голд Минералс". По неофициальным данным, за этим предприятием стоит москов-ский "Ланта-банк", специализирующийся на работе с золотом. Объем предполагаемых капитальных вложений москвичей составляет около двух миллионов долларов.

Месторождение "Чудное" было открыто в 1994 году специалистами республиканской "Полярноуралгеологии", но вскоре после этого территория, перспективная по добыче желтого металла, вошла в состав национального парка "Югыд ва", охраняемого ЮНЕСКО. Работы по геологоразведке и добыче золота были запрещены. Статус парка не допускает не только геологоразведку и добычу полезных ископаемых, но даже сбор геологических коллекций.

Главный геолог компании "Голд Минералс" Олег Можаров, комментируя итог слушаний, заявил "АиФ-Коми": "Мы просто хотели узнать мнение общественности. Протокол слушаний никого ни к чему не обязывает. Однако мы удовлетворены результатом. Большая часть интинцев оказалась на нашей стороне". В ближайшее время, по словам Можарова, золотоискатели намерены защитить свой проект в Госкомитете по запасам полезных ископаемых в Москве.

Представители комиссии по защите прав человека "Мемориал" прокомментировали итоги слушаний совершенно иначе: "Руководство "Голд Минералс", судя по документам, представленным на слушания, уже допустило ряд отступлений от порядка проведения экологической экспертизы, что дает основания для обращения в правоохранительные органы. Так, нам непонятна форма участия органов местного самоуправления Инты в прошедшем мероприятии. Есть вопросы к документам, представленным на общественное обсуждение как по формальным основаниям, так и по существу.

Золотодобытчики, например, вообще не планируют проведение рекультивации после добычи золота. Но все эти доводы вторичны. Главное - золото располагается на территории парка "Югыд ва", что автоматически и тотально исключает его добычу".

Михаил КОЛЕГОВ, Егор КАРЕЛЬСКИЙ, "АиФ-Коми"

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz