Вести

информационный листок

№ 39 (143) / 01.04.04



Согрели город

Сегодня у энергетиков приполярной Инты особенный день. Исполняется 55 лет со дня ввода в эксплуатацию первой очереди местной ТЭЦ. Все эти годы коллектив теплоэлектроцентрали надежно обеспечивает предприятия и население города теплом и светом.

Энергетики – народ серьезный и очень ответственный. Случайные люди здесь не задерживаются, а те, кто решает связать свою судьбу с этой отраслью, остаются ей верны навсегда. И именно такие люди составляли все годы и составляют сейчас костяк Интинской ТЭЦ.

Особая гордость коллектива – трудовые династии. Например, общий трудовой стаж Якубцовых на ТЭЦ – сто лет! Григорий Ефимович отдал предприятию 30 лет. Его дело продолжают сын Евгений, проработавший здесь также слесарем уже 39 лет, невестка Клавдия Владимировна – экономист планово-экономического отдела, внук Сергей, работающий мастером.

Не менее знамениты Вишерские. Мастер электроцеха Вениамин Михайлович, начальник смены того же цеха Валентина Андреевна и их сын – начальник электротехнической лаборатории – Юрий проработали на станции соответственно 31, 28 и 26 лет.

Почетом пользуется и династия Каретниковых. Бывший начальник цеха Владимир Борисович воспитал себе достойную смену. Сын Александр возглавляет сейчас коллектив станции. Планово-экономическим отделом руководит его жена Татьяна Ивановна. В этом же отделе инженером работает дочь Ирина. Общий стаж работы этой династии на предприятии превысил 83 года.

Профессия «энергетик» включает в себя многие другие, которые непосредственно вроде бы не связаны с выработкой тепла и электроэнергии. Кто скажет в Инте, что, к примеру, токарь Екатерина Ефимовна Попова не энергетик?

– Я родилась в селе Ношуль Прилузского района, – рассказывает ветеран. – В Инту меня пригласил погостить брат (Михаил Ефимович Иевлев много лет проработал на ТЭЦ, был дежурным инженером, начальником электроцеха, к делу относился творчески, стал заслуженным рационализатором – Авт.), город мне приглянулся, и решила остаться. Хотела поступить на станцию, но кто примет малолетку. 18 лет еще не исполнилось, пришлось идти в няньки,– вспоминает Екатерина Ефимовна. – А как стала совершеннолетней, поступила на ТЭЦ. В 1951 году это было. Сначала на подхвате была, дежурной. Через год окончила курсы и с тех пор, до 1995 года, работала токарем на родной ТЭЦ...

Удивительно, как такая хрупкая женщина справлялась с металлическими болванками, как ей удавалось выполнять самые сложные задания?

– Ничего удивительного в этом нет, – смеется Екатерина Ефимовна. – Болванки поднимала не вручную, с помощью подъемников. Мне очень нравилось вытачивать нестандартные детали, а уж на ТЭЦ заданий на такие детали хватало. По душе это было, любила точечную, микронную работу. А еще очень увлекалась спортом, особенно лыжными гонками. Да весь наш коллектив увлекался, спортивная команда была хорошая, дружная. Ездили на соревнования в Ухту, Сыктывкар, занимали там призовые места.

Четверых детей воспитала Екатерина Ефимовна, а за свой действительно самоотверженный труд на ТЭЦ (сколько раз приходилось выезжать на работу и по ночам, и по выходным!) получила много наград, в том числе медаль «За трудовую доблесть», звание «Заслуженный работник Коми АССР».

Уезжать из Инты не собирается. Здесь часто встречается с подругами, вместе и сейчас катаются на лыжах: километров по пятнадцать-двадцать проходят.

Сетует пенсионерка на нынешнюю молодежь – не та она, спортом мало занимается. Хотя в административном здании ТЭЦ на стенах вывешены почетные грамоты командам предприятия за призовые места в соревнованиях.

Да и к работе относятся молодые не хуже ветеранов. Так считает и почетный энергетик Виктор Федорович Милованов:

– Я родом из Воркуты, но родным городом считаю Инту, куда приехал в 1967 году. До переезда поработал на шахте, здесь начинал машинистом насосной. Окончил техникум. Затем стал начальником котлотурбинного цеха. На ТЭЦ работал до позапрошлого года. В последнее время довелось обучать многих ребят – на станции происходит своеобразная смена поколений. Молодежь, которая приходит, другая, не похожая на нас. Безусловно, технически более образованная, быстрее все схватывающая. А на некоторых ребят просто не мог нарадоваться – не надо и подсказывать ничего, все сами понимают, все сами быстро делают...

– Мастерство и сегодня очень важно, но все же многое зависит от технических знаний, – считает начальник смены центрального пункта управления Александр Кондратович. – У нас здесь – полная компьютеризация, важно лишь, используя компьютеры, четко соблюдать все параметры, выбирать оптимальный режим работы оборудования.
Технический прогресс все больше внедряется на ТЭЦ. Впрочем, здесь всегда стремились к совершенствованию производства и управления им.

А с прошлого года Интинская ТЭЦ стала уникальной станцией: впервые в России здесь была внедрена совершенно новая, современная ВИР-технология сжигания угля. Как говорят сами энергетики – технология XXI века. Жителям города это мало о чем говорило, но новшество сразу заметили: не стало привычного шлейфа черного дыма от станции, сам дым стал светло-серым. И даже снег к концу зимы в городе оказался белее, чем обычно.

Это – видимое преимущество новой технологии. Специалисты приводят цифры, которые уже сами по себе поражают. Модернизация котлоагрегатов и перевод их на низкоэмиссионное вихревое сжигание интинских углей (это и есть так называемая ВИР-технология) позволили снизить выбросы вредных веществ, например, золы и окислов азота на 30 процентов, оксидов углерода – в три раза. Только за четвертый квартал прошлого года золы в атмосферу было выброшено меньше, чем обычно, на 217 тонн. Для станции, находящейся практически в центре города, это серьезный экологический эффект.

– Самому нашему предприятию невозможно было провести столь крупную модернизацию оборудования, на которую требовались колоссальные для нас средства, – рассказывает директор ТЭЦ Александр Каретников. – Выделила деньги компания «Комиэнерго», сумевшая накопить их за счет выполнения программы снижения производственных затрат. Модернизация, которую начали в 2002 году и завершили в 2003 году, обошлась почти в 45 миллионов рублей. Но такие крупные капитальные вложения окупятся, по расчетам, в ближайшие пять лет. Новая технология позволила снизить удельный расход электроэнергии на выработку тепла на десять процентов в год, а расход топлива, за счет повышения КПД всех котлоагрегатов, – до 2500 тонн. Кроме того, мы уменьшаем плату за выбросы вредных веществ в атмосферу примерно на 12 миллионов рублей в год.

Повысилась и культура производства в котлотурбинном цехе. Старший машинист Юрий Стрелов поступил на работу в Интинскую ТЭЦ семь лет назад. Пришел из разваливающейся геологии, хотя и на новом предприятии были большие проблемы с той же заработной платой. Ни разу не пожалел Юрий Валентинович о переходе в энергетику.

– Сегодня наша Интинская ТЭЦ – самое солидное предприятие в городе, – считает он. – Коллектив у нас очень хороший и надежный. Уже несколько лет заработная плата выдается, как и положено, два раза в месяц. Многие интинцы желают попасть к нам, есть даже конкурс на замещение вакантных должностей. За годы моей работы здесь многое изменилось. Пару лет назад вы бы ужаснулись: угольная пыль в цехе все заполоняла. Теперь, после модернизации котлов, картина совсем другая. Раньше, уверен, вы и фотоаппарат побоялись бы достать...

Многое делается не только на предприятии. В 1996 году Интинской ТЭЦ были переданы на баланс городские квартальные тепловые сети. Их техническое состояние было плачевным. За прошедшие годы новый хозяин сумел поправить положение. За счет капремонтов и регулировки теплосетей удалось снизить расход воды в магистрали на 500 тонн в час.

В содружестве с московским Оргкоммунэнерго и питерским СевзапНИПИэнергопромом за счет средств Комиэнерго смонтированы более 60 узлов ввода с элеваторами. Регулировка и наладка гидравлических режимов теплосетей дополнительно снизили расход воды в магистрали на 400 тонн в час. Все это – прямая выгода городской казне.

Колоссальный эффект дал перевод теплоснабжения микрорайона Восточный с пара на воду. На монтаж теплотрассы ТЭЦ затратила 1,7 миллиона рублей. Расход городского бюджета только за счет такого перевода уменьшился на 30 миллионов рублей в год.

– На Интинской ТЭЦ работает прекрасный коллектив, хорошее руководство, – считает глава администрации МО «Город Инта» Владимир Шахтин. – Эта ТЭЦ – основной источник, который много лет надежно обеспечивает город теплом. Компания «Комиэнерго» провела большую реконструкцию не только самой станции, но и тепловых сетей. Выполняются многие другие технические мероприятия, и можно сказать, что мы успешно, достаточно продуктивно сотрудничаем с Комиэнерго в рамках программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Инты. В прошлом году весь жилфонд был передан частным компаниям, и в результате их деятельности удалось уменьшить расходы городского бюджета на «коммуналку». Сейчас ведем переговоры с руководством Интинской ТЭЦ и Комиэнерго о дальнейшей передаче в их собственность тепловых сетей.

Особенность города – продолжающееся сокращение рабочих мест. Одним из Санкт-Петербургских институтов разрабатывается программа оптимизации жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь теплосистемы города. С учетом переселения интинцев в другие регионы и сноса ветхого жилья главная задача – сделать город компактным и комфортным для проживания.

На Интинскую ТЭЦ сейчас приезжают специалисты из многих родственных предприятий за опытом. В первую очередь их интересует ВИР-технология. Знакомятся они и с другими новшествами технического перевооружения и реконструкции станции. В нынешнем году, например, на эти цели запланировано затратить 29 миллионов рублей. Главная цель остается прежней: снижение издержек при производстве тепловой и электрической энергии.

А послезавтра, в пятницу, соберутся все, кто свободен от смены, на торжество в честь 55-летия предприятия. И непременно споют гимн Интинской ТЭЦ, написанный накануне юбилея местным поэтом и музыкантом Виктором Ударцевым. В нем, в частности, есть такие строки:

Мы дарим вам тепло и свет, интинцы,
А что быть может этого важней?
Нам, право, есть сегодня чем гордиться:
ТЭЦ отмечает славный юбилей!

Анатолий ЗИНОВ, "Республика"

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz