Вести

информационный листок

№ 48 (152) / 12.04.04



По следу хозяина: скандал вокруг шахт Инты набирает обороты

Почти две недели отсутствовал мэр Инты Владимир Шахтин в приполярном городе. Пока он искал выход из угольного кризиса, на него успели написать заявление в суд.

Реаниматор

Напомним, речь идет о судьбе двух угольных предприятий города - шахт "Западная-бис" и "Капитальная". Правительство РК, профсоюзы и совет города уверены, что угольщики уже потеряли федеральные деньги, выделяемые под ликвидацию, и потеряют еще, если Шахтин не поставит подпись под техническим заданием. Интинский мэр настаивает на неправомочности руководителя компании "Интауголь" Вадима Ларина решать вопросы ликвидации. По его мнению, настоящий собственник шахт - Российская Федерация. Пока Владимир Ильич искал правду в кабинетах московских чиновников, совет директоров компании "Интауголь" успел назначить Ларина полноправным "генералом", убрав из названия его должности приставку и.о.
Но и мэр времени зря не терял. Похоже, ему все-таки удалось найти следы настоящего хозяина шахт.

По инициативе Шахтина, пятого апреля в Москве состоялось совещание в Агентстве по управлению федеральным имуществом с участием представителей ряда российских министерств и Фонда федерального имущества. После чего в республику пришло сенсационное сообщение: Шахтин добился приостановки ликвидации "Западной-бис". Слухи о том, что он якобы нашел деньги на развитие предприятий, в администрации города не подтверждают.

Ликвидаторы

Республиканская власть на неожиданную новость отреагировала нервно. Пресс-служба Главы РК распространила заявление вице-губернатора Николая Левицкого. Этот текст, по сути, стал ответом Желтого дома Шахтину. "Федеральный центр не выражает сомнений в целесообразности закрытия двух шахт Инты", - заявляет Левицкий, ссылаясь на свой недавний телефонный разговор с первым заместителем ликвидируемого Минимущества РФ Юрием Медведевым.

Таким образом, противостояние сторонников и противников ликвидации не только не утихло, но и разгорелось с новой силой. Только теперь его эпицентр переместился из приполярного города в Москву, где ищут поддержки и власти Коми, и Владимир Шахтин.

Обвинение

Тем временем в родном городе мэра подстерегают неприятности. В открытом письме лидер Независимого профсоюза горняков Инты Владимир Карпов обвинил Шахтина в попытках скрыть истинный смысл действий и намерений. А компания "Интауголь" собирается подать на него в суд. Концерн обвиняет градоначальника в клевете и провокации. По сообщению пресс-службы, "10 и 17 марта с экранов местного ТВ мэр обвинил руководство компании в разбазаривании угледобывающей техники. ...Владимир Ильич громогласно заявил о том, что ОАО "Компания "Интауголь" отгружает в адрес ЗАО "Северсталь-ресурс" свое и принадлежащее шахте "Западная-бис" горно-шахтное оборудование - как металлолом".

"Интауголь" подготовила исковое заявление в суд о защите деловой репутации, в котором требует от Шахтина опровергнуть эти высказывания и выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. В администрации Инты понимают, какой мощный прессинг устроили им за это время республиканские и лояльные к правительству Коми СМИ, но до возвращения главы ситуацию не комментируют. На момент подписания номера в печать Владимир Шахтин ехал в поезде в Инту. Предположительно, в этот четверг градоначальник даст для журналистов пресс-конференцию.

Юрий ЯГЛОВ

31 марта на "Западной-бис" случился пожар. Примерно в 23 часа 25 минут произошло возгорание подсобных помещений конвейерной галереи. Комиссия по расследованию инцидента выдвигает две версии происшедшего: возгорание из-за халатного отношения к правилам противопожарной безопасности и преднамеренный поджог. По сообщению пресс-службы "Инта-угля", материального ущерба предприятию пожар не принес.
Еще на двух шахтах Инты за последнюю неделю марта произошло три несчастных случая. Два - на "Капитальной" и один - на "Интинской".

"АиФ-Коми"

Высказаться в гостевой

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz