Вести

информационный листок

№ 51 (155) / 15.04.04



Правительство Коми полностью выполнило обязательства по протоколу, касающемуся судьбы убыточных шахт Инты

Правительство Коми выполнило обязательства, закрепленные в протоколе рабочей встречи первого заместителя Главы республики Николая Левицкого, представителей профсоюзов Инты и мэра города Владимира Шахтина. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Коми.

Напомним, в протоколе совместных действий, подписанном в Сыктывкаре 22 января 2004 года, стороны договорились о необходимости принять решение о ликвидации ОАО "Шахта "Капитальная" и ОАО "Шахта "Западная-бис", а также взяли на себя определенные обязательства.

Правительство Коми обязалось до 1 февраля утвердить в Министерстве энергетики РФ протокол Межведомственной комиссии (МВК) по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов, принять республиканскую программу переселения избыточного населения Инты и Воркуты. Также власти Коми обещали обеспечить в 2004 году получение средств на переселение по линии Минэнерго РФ - 390 миллионов рублей и заложить в бюджете региона на эти цели 275 миллионов рублей.

Как подчеркивают в пресс-службе, все эти пункты выполнены. Протокол МВК министр энергетики РФ Игорь Юсуфов завизировал 30 января, программу переселения избыточного населения шахтерских городов Правительство Коми приняло 20 февраля. Также власти Коми договорились с Правительством РФ о четырехкратном увеличении в этом году средств на переселение, выплату задолженности по зарплате и другой социальной поддержке шахтеров.

Всего в федеральном бюджете на переселение заложено 800 миллионов рублей, в том числе 390 миллионов - для Коми. Фактически в первом квартале уже освоено 170 миллионов (120 получила Воркута, 50 - Инта). Во втором квартале в Коми должны поступить 130 миллионов: 90 - в Воркуту и 40 - в Инту. В бюджете региона на переселение запланировано 325 миллионов рублей.

Сегодня, 8 апреля, Глава республики Владимир Торлопов работает в Москве, где у него запланированы встречи с руководителями ряда федеральных министерств. Разговор будет идти, в том числе, о ситуации в Инте.

"Комиинформ"

Высказаться в гостевой

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz