Вести

информационный листок

№ 54 (158) / 20.04.04



В Инте продолжается новая акция протеста

Вечером 15 апреля и ночью 16 апреля шестнадцать горняков "Западной-бис" вновь не поднялись на поверхность после смены. Они выразили таким образом протест против затяжной неопределенности, касающейся ликвидации предприятия. Из-за несогласованного техзадания закрытия шахты в Инту не поступают деньги из федерального бюджета на социальную защиту увольняемых горняков. В документе не хватает подписи мэра приполярного города Владимира Шахтина, который пытается доказать необходимость не останавливать производство на "Западной-бис".

В.Шахтин сомневается в целесообразности закрытия "Западной-бис", он собирался искать поддержки у министра промышленности России Виктора Христенко. Ранее, 7 апреля, в забое на сутки уже оставались два сотрудника "Западной-бис" и шесть - "Капитальной". Но они приостановили акцию, когда градоначальник объявил, что 15 апреля встретится с В.Христенко. Как ранее сообщал "Комиинформ" встреча В.Шахтина с федеральным министром перенесена на неопределенный срок.

Угольщики "Западной-бис" после выхода на поверхность указали, что вновь пойдут на крайние меры 15 апреля, что и произошло, а шахтеры "Капитальной" тогда заявили, что возобновят акцию, если на встрече с федеральным министром не появится определенности по поводу ликвидации нерентабельных предприятий. Поскольку В.Шахтин пока не вел переговоров с В.Христенко, шахтеры "Капитальной" оставили за собой право взять паузу.

Таким образом, пока что горняки ликвидируемой интинской шахты "Капитальная" не поддержали новую акцию протеста коллег с "Западной-бис". Об этом сообщили в пресс-службе ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь").

17 апреля количество участников акции протеста на интинской шахте "Западная-бис" сократилось. Как сообщили в диспетчерской предприятия, один из шестнадцати горняков, остававшихся с 15 апреля под землей, поднялся на поверхность. По неподтвержденным официально данным, на решение угольщика повлияли семейные обстоятельства.

На данный момент в забое остаются пятнадцать шахтеров. Сейчас они находятся в камере ожидания нижней приемной-посадочной людского ствола. Участникам акции протеста доставляется питание, организовано медицинское дежурство.

На шахте "Западная-бис" из-за акции протеста приостановлены работы. Число подземных работников сокращено до минимума, сообщил директор предприятия Виктор Фагин. Для недопущения широкомасштабного развития акции на шахте 16 апреля издан приказ о прекращении производства работ, не связанных с жизнеобеспечением и ликвидацией аварий.

Напомним, что добыча угля в 2004 году на шахте не ведется. Сотрудники предприятия до 15 апреля осуществляли демонтаж оборудования.

Паша К. (составлено по материалам "Комиинформа")

Высказаться в гостевой

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz