Вести

информационный листок

№ 55 (159) / 21.04.04

Правительство Коми и мэр Инты будут искать совместные решения для стабилизации ситуации

Власти Коми и мэр Инты Владимир Шахтин будут искать совместные решения для стабилизации ситуации в шахтерском городе. 20 апреля в Сыктывкаре по инициативе Главы региона Владимира Торлопова состоялась его рабочая встреча с В.Шахтиным. Подробнее>>

Инта под гнетом стресса

Почти 30 тысячам человек в Коми оказана психиатрическая помощь в прошлом году. Но картина по психической заболеваемости на территории республики неоднозначна. Есть «горячие точки», которые медики выделяют особо. Подробнее>>

Интинские дни открыла Ольга Сосновская

Полувековой юбилей скоро отметит Инта. В преддверье круглой даты в столице РК стартовали дни культуры Инты, начало которым дала выставка профессиональных и самодеятельных художников шахтерского города. Подробнее>>

________________________________________________________________________________

Правительство Коми и мэр Инты будут искать совместные решения для стабилизации ситуации

Власти Коми и мэр Инты Владимир Шахтин будут искать совместные решения для стабилизации ситуации в шахтерском городе. Как сообщает пресс-служба Правительства республики, 20 апреля в Сыктывкаре по инициативе Главы региона Владимира Торлопова состоялась его рабочая встреча с В.Шахтиным. По итогам совещания губернатор дал поручения своим заместителям, содержание которых "сводится к выработке совместных решений по стабилизации ситуации в Инте". Напомним, ситуация в Приполярье накалилась из-за неопределенности, связанной с закрытием двух убыточных шахт - "Капитальной" и "Западной-бис".

Градоначальник не ставит подпись под техзаданием ликвидации предприятий, поэтому в Инту не поступают средства из федерального бюджета на решение социальных проблем высвобождаемых работников шахт. Мэр мотивирует свои действия тем, что сомневается в полномочиях гендиректора "Интаугля" - собственника нерентабельных шахт - Вадима Ларина согласовывать подобные решения. Также В.Шахтин требует гарантий от Правительства РФ финансирования ликвидации и переселения увольняемых работников. Кроме того, руководитель города намерен доказать нецелесообразность закрытия "Западной-бис".

Всего из-за позиции мэра Инта потеряла в первом квартале этого года около 40 миллионов рублей. С 12 мая прекращаются текущие выплаты сотрудникам "Западной-бис", с 4 июня - работникам "Капитальной". В знак протеста из-за ситуации неопределенности 15 горняков "Западной-бис" находятся с 15 апреля под землей, требуя ускорить решение проблемы.

На встрече с В.Шахтиным 20 апреля Глава Коми вновь подтвердил, что все обязательства республиканской казны перед бюджетникам Инты выполнялись и будут выполняться в полном объеме. В.Торлопов подчеркнул, что процесс выведения интинских шахт на рентабельный режим работы продолжится. Правительство Коми по-прежнему считает целесообразным для этого ликвидировать убыточные подразделения "Интаугля".

"Комиинформ"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

Инта под гнетом стресса

Почти 30 тысячам человек в Коми оказана психиатрическая помощь в прошлом году. Из них впервые обратились к врачам пять тысяч пациентов. Но картина по психической заболеваемости на территории республики неоднозначна. Есть «горячие точки», которые медики выделяют особо.

Так, в Инте почти на 35 процентов выше среднереспубликанского уровень заболеваемости непсихотическими формами расстройств (невротические, связанные со стрессом, с социальными причинами). «Это легко объяснимо. В городе в связи с ликвидацией шахт напряженная социальная обстановка»,– заявил в минувшую среду на республиканской конференции психиатров, наркологов и психотерапевтов главный психиатр Минздрава РК Олег Носов.

Более чем на 20 процентов превышены республиканские показатели общей психической заболеваемости в Княжпогостском, Усть-Куломском и Прилузском районах. Но печальное лидерство, в частности по олигофрении, вот уже несколько лет удерживает Ижемский район. Здесь уровень общей заболеваемости в два раза выше республиканского. Меньше всего больных в достаточно благополучном Усинске.

Ольга СМЕРТИНА, "Республика"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

Интинские дни открыла Ольга Сосновская

Полувековой юбилей скоро отметит Инта. Небольшой экспедиционный поселок образованный в 1940 году стал городом в 1954 году. В преддверье круглой даты в столице РК стартовали дни культуры Инты, начало которым дала выставка профессиональных и самодеятельных художников шахтерского города.

Интинский вернисаж с поэтическим названием «Милее Север для меня» открылся на минувшей неделе в финно-угорском культурном центре РК. «Инта не только сырьевая база республики, - справедливо заметили организаторы выставки. – На территории района расположен национальный парк «Югыд ва», полный девственной чистоты и первозданной чистоты.

Видимо поэтому, не индустриальные виды и самобытная архитектура города, а склоны уральских гор, горные озера и реки, тундра и парма – послужили источником вдохновения для интинских живописцев. Всего на выставке представлено почти три десятка картин семи художников.

Любопытно, что самих живописцев на открытие выставки не было. Представляла их работы солистка Республиканского театра оперы и балета Ольга Сосновская. В Инте прошло ее детство, и в этом городе она начала петь. 20 апреля в фойе Республиканской филармонии открылась выставка интинского фотохудожника Юрия Дворкина. В столицу на гастроли из Инты со спектаклем «Диоген» приедет народный театр «Поиск». Завершатся «дни» концертом в Республиканской филармонии интинских солистов и творческих коллективов.

Артур Артеев, Коминарод.ру

Вверх>>

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz