Вести

информационный листок

№ 60 (164) / 28.04.04

Горняков Инты поддержат коммунисты Коми во время первомайских митингов

Как сообщили "Комиинформу" в рескоме КПРФ, в "международный день солидарности трудящихся" публичные собрания намечено провести во всех городах и некоторых районах республики. Подробнее>>

Горняки Инты прекратили акцию протеста после разговора с Главой Коми

Бастующие горняки интинской шахты "Западная бис" в ночь с 26 на 27 апреля прекратили акцию протеста. В 1:30 они поднялись на поверхность, сообщает пресс-служба Правительства Коми. Подробнее>>

Глава Коми подписал распоряжение о мерах по стабилизации кризиса в Инте

По документу исполнительная власть республики должна добиться в Правительстве РФ выделения в 2004-2005 годах 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета на переселение работников ликвидируемых угольных шахт и бюджетной сферы. Подробнее>>

________________________________________________________________________________

Горняков Инты поддержат коммунисты Коми во время первомайских митингов

Жителей Инты поддержат коммунисты Коми во время первомайских митингов. Как сообщили "Комиинформу" в рескоме КПРФ, в "международный день солидарности трудящихся" публичные собрания намечено провести во всех городах и некоторых районах республики.

Участники митингов намерены выступить в защиту прав шахтеров и бюджетников Инты. Напомним, социальная напряженность там возникла из-за неопределенности в связи с ликвидацией двух угольных предприятий - ОАО "Шахта "Капитальная" и ОАО "Шахта "Западная-бис".

В Сыктывкаре встреча коммунистов запланирована 1 мая на 10:00 у Коми государственного театра оперы и балета. Неотъемлемой атрибутикой праздника станут красные знамена, транспаранты с лозунгами "За союз России и Белоруссии!", "Защиту социальных прав трудящихся!". Как рассказали члены КПРФ, на митинге будут "осуждены действия Правительства Путина-Фрадкова, которое попирает права рабочих".

В День Победы 9 мая члены КПРФ примут участие в общей демонстрации под красным флагом.

"Комиинформ"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

Горняки Инты прекратили акцию протеста после разговора с Главой Коми

Бастующие горняки интинской шахты "Западная бис" в ночь с 26 на 27 апреля прекратили акцию протеста. В 1:30 они поднялись на поверхность, сообщает пресс-служба Правительства Коми.

Напомним, под землей с 15 апреля оставались 17 шахтеров "Западной-бис" они требовали погашения долгов по заработной плате и социальных гарантий в связи с ликвидацией предприятия.

Как отметили в пресс-службе, акция протеста прекратилась после разговора телефонного разговора Главы Коми Владимира Торлопова в прямом эфире программы телерадиокомпании "Коми гор" с бастующими горняками.

Как отметил 27 апреля Владимир Торлопов, "шахтеры поверили Главе республики. Правительство сегодня сделало действительно всё возможное для решения кризисной ситуации в Инте. И сейчас крайне важно, чтобы все наши договоренности, которые были достигнуты на прошлой неделе с мэром города Инты, были бы исполнены с его стороны".

На сегодня задолженность по зарплате перед сотрудниками шахты составляет 52 миллиона 994 тысячи 200 рублей. Всего, не считая средств на переселение, на решение социальных проблем в 2004 году необходимо изыскать 194 миллиона рублей, в 2005 - еще 44 миллиона.

"Комиинформ"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

Глава Коми подписал распоряжение о мерах по стабилизации кризиса в Инте

Глава Коми Владимир Торлопов подписал 27 апреля распоряжение, в котором предусмотрены меры по стабилизации кризисной ситуации в Инте, передает пресс-служба Правительства республики. По документу исполнительная власть республики должна добиться в Правительстве РФ выделения в 2004-2005 годах 1,3 миллиарда рублей из федерального бюджета на переселение работников ликвидируемых угольных шахт и бюджетной сферы. Объемы и график выделения необходимо согласовать до 1 октября этого года.

Кроме того, Правительство Коми должно внести предложения в Правительство РФ по изменению "Основных принципов государственной поддержки ликвидации особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности России". Предлагаемые поправки должны обеспечить возможность сохранения за высвобождаемыми работниками ликвидируемых угольных предприятий права на переселение, если они продолжают работать до момента отъезда из Приполярья.

Совместно с интинской администрацией Правительство Коми разработает и примет до 1 июля республиканскую целевую программу социально-экономического развития Инты на 2005-2008 годы, предусмотрев комплекс мер социальной защиты высвобождаемым работникам реформируемых угольных предприятий.

Комментируя свое решение, В.Торлопов заявил, что со своей стороны выполнил взятые на себя обязательства в полном объеме. Все просьбы и вопросы со стороны руководства Инты учтены в распоряжении и оно согласовано мэром города Владимиром Шахтиным.

О решении подписать документ губернатор заявил 26 апреля в эфире телерадиокомпании "Коми гор". Эта информация была озвучена и во время прямого телефонного разговора В.Торлопова с бастующими шахтерами "Западной-бис", что стало основанием для приостановки акции протеста со стороны горняков, подчеркнули в пресс-службе.

"Комиинформ"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz