на главную
интинские новости
гостевая книга
ссылки
слово автора

Вести

информационный листок

№ 81 (185) / 08.06.04



На шахте "Капитальная" началось высвобождение персонала

На ОАО "Шахта "Капитальная" в Инте 7 июня началось высвобождение персонала в связи с ликвидацией предприятия. Об этом "Комиинформу" сообщил директор компании Дмитрий Добычин.

На первом этапе будет уволен 601 человек. В настоящее время на шахте работают 830 горняка. Оставшиеся 229 сотрудников будут обеспечивать жизнедеятельность предприятия и вести ликвидационные мероприятия до тех пор, пока не будет разработан и согласован проект закрытия "Капитальной". Ожидается, что это произойдет в сентябре 2004 года.

В то же время, на другой закрывающейся интинской шахте - "Западная-бис" - уже высвобождены в связи с ее ликвидацией 784 сотрудника. Еще несколько человек уволены по иным причинам. Сейчас на предприятии остаются около 290 горняков, которые также будут заниматься ликвидацией шахты до согласования проекта закрытия.

Пока федерального финансирования на решение социальных проблем уволенного персонала в Инту не поступало. Ожидается, что эти деньги "дойдут" до Коми в июле этого года.

*** 30 января 2004 года экс-министр энергетики России Игорь Юсуфов подписал протокол Межведомственной комиссии по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов РФ, который предусматривает включение двух интинских шахт в перечень ликвидируемых. Планируется, что их закрытие должно пройти в течение двух лет и общее финансирование (без учета средств на переселение высвобождающихся работников) составит 1,2 миллиарда рублей.

По словам первого заместителя Главы Коми Николая Левицкого, только на переселение в первой половине 2004 года будет выделено порядка 400 миллионов рублей. Это почти в три раза больше, чем в прошлом году. В 2003-м в регион поступило 145 миллионов рублей.

"Комиинформ"



Высказаться в гостевой

Архив "Вестей"

немного об Инте

О городе

Общая справка

География

интинские фотографии

2001-2002

2002-2003

Новые галереи

Башня

Поселки

Лето (NEW!)

Сайт управляется системой uCoz