на главную
интинские новости
гостевая книга
ссылки
слово автора

Вести

информационный листок

№ 105 (209) / 10.09.04



Клебанов и Торлопов обсудили проблемы с угольной отрасли Республики Коми

Полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов 7 сентября встретился с Главой Республики Коми Владимиром Торлоповым. Как сообщили в пресс-службе полпреда, в ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с угольной отраслью Республики Коми. В.Торлопов доложил И.Клебанову о том, что сделано за истекший период текущего года: руководство области погасило полностью задолженность по заработной плате шахтерам Воркуты, более 2 млрд. руб. в развитие Воркутинских шахт перечислила компания "Северсталь" в этом году.

Федеральный центр по графику в полном объеме перечисляет средства на закрытие двух шахт Инты. На сегодняшний день в Инте регулярно выплачивается текущая заработная плата. Для всего Угольно-Печерского бассейна осталось решить одну важнейшую проблему, связанную с переселением. "Наша совместная с руководством округа задача – увеличение выделяемых средств из федерального бюджета на следующий год, т.к. это самый проблемный угольный регион в России сегодня. Для переселения необходимо не менее 12 млрд. руб.", - проинформировал полпреда Глава Республики. Илья Клебанов, в свою очередь согласился оказывать поддержку руководству Республики, связанную с вопросами переселения. "Уже в 2004 году из Федерального бюджета предусмотрено увеличение выделяемых на переселение средств в 3 раза", - сообщил полпред.

Также в ходе беседы В.Торлопов отчитался о подготовки вверенного ему региона к осенне-зимнему отопительному сезону. "Целый ряд показателей готовности хозяйства Республики к этому самому сложному времени года вызывают настороженность, - отметил И.Клебанов. Так, запасы жидкого топлива подготовлены лишь на 26% (от установленного задания), одна треть котельных имеет риск неполучения паспортов готовности, финансовые средства на подготовку ЖКХ муниципальным образованиям выделяются в объеме 47% от нормы, на многих предприятиях не хватает подготовленного персонала и отсутствует техническая документация". В.Торлопов согласился с замечаниями, высказанными И.Клебановым и заверил, что сделает все, чтобы как можно быстрее исправить негативные моменты.

В рамках обсуждения социально-экономической ситуации в регионе, В.Торлопов поблагодарил И.Клебанова за содействие в решении вопроса привлечения инвестиций в регион для создания новых промышленных производств. "Благодаря этому в Республике увеличиваются перечисляемые налоги в бюджет, появляются дополнительные рабочие места, что позволяет нам работать по увеличению ВРП", - подчеркнул В.Торлопов. В ходе обсуждения выполнения подпрограммы "Дети сироты" федеральной целевой программы "Дети России", Илья Клебанов высказал неудовлетворение исполнением программы в республике Коми и просил Владимира Торлопова взять ее реализацию под личный контроль.



www.abnews.ru



Высказаться в гостевой

Архив "Вестей"

немного об Инте

О городе

Общая справка

География

интинские фотографии

2001-2002

2002-2003

Новые галереи

Башня

Поселки

Лето (NEW!)

Сайт управляется системой uCoz