на главную
интинские новости
гостевая книга
ссылки
слово автора


Дизайн нахалтурен
местным админом
Пашей К.

По всем вопросам
обращаться по адресу:
mbfdf@yandex.ru

Вести

информационный листок

№ 30 (290) / 16.04.05


Республика Коми: ПТУ продолжают объединяться

Профессиональное образование в Коми необходимо активнее реорганизовывать. К этому призвал министр образования и высшей школы республики Алексей Изъянов руководителей профтехучилищ Коми на региональной конференции в Ухте 13 апреля.

Реструктуризация происходит путем слияния дублирующих друг друга образовательных учреждений. Первыми подобные изменения коснулись ухтинцев. В 2004 году восемь профтехучилищ города объединились в четыре. В них обучают рабочим специальностям для горной, коммунальной, строительной, энергетической, нефтедобывающей, деревообрабатывающей, лесной и транспортной отраслей.

Объединенные профтехучилища удалось перевести на федеральный уровень, что сэкономило бюджету Коми 200 миллионов рублей. В нынешних условиях эти средства необходимы, так как региональный бюджет понес дополнительные расходы, подчеркнул А.Изъянов. Так, с начала года с федерального уровня были переведены на попечение Коми 25 учреждений начального профобразования. Бюджету Коми пришлось израсходовать на эти ПТУ около 600 миллионов рублей.

До начала нового учебного года объединенное учреждение появится в Инте, где сольются лицей N13 и училище N25. Как отметил министр, соответствующие документы уже запущены, проведены разъяснительные встречи с педагогическими коллективами. Подобные новшества до 2007 года произойдут также в Печоре, Воркуте, Сыктывкаре, Эжвинском и Сыктывдинском районах, передает "Комиинформ". Во многих из них будут реализовываться программы и начального и среднего профессионального обучения.

"Объединение учебных заведений поможет избежать дублирования специальностей, сэкономить бюджетные средства и эффективно управлять педагогическими кадрами", - подчеркнул руководитель Минобраза Коми. "Часто передача федеральных объектов на региональный уровень происходит некорректно, - отметила заместитель Главы Коми Вера Скоробогатова. - Поэтому мы должны быть готовы к таким процессам".



"Комиинформ"



Высказаться в гостевой

Архив "Вестей"

немного об Инте

О городе

Общая справка

География

Библиотека (NEW!)

интинские фотографии

2001-2002

2002-2003

2004

2005 (NEW!)

Сайт управляется системой uCoz