Вести Инты
№ 97 (457) / 22.09.06
Интинские школьники борются за "Малые нобелевские премии"

С начала учебного года интинские школьники стремятся достигнуть высоких результатов в различных областях знаний. Стимулом для отличной учебы уже четвертый год является приз "Малые нобелевские премии", учрежденный одним из градообразующих предприятий - компанией "Колванефть".

"У "Малых нобелевских премий" всего 7 номинаций: за достижения в области точных наук, естественных наук, языкознания, спорта, творчества и общественных наук. Была еще номинация "За успехи в коми языке и литературе", но ее переименовали и теперь это номинация "За достижения сельских школьников". А переименовать пришлось потому, что в городе и пригородах всего одна школа, где изучают коми язык, а значит конкурса, как такового, не получалось. Кроме того, в этом году была введена еще одна номинация - "За достижения в различных областях". Ведь очень много детей одарены разносторонне, и бывает, что не достигают грандиозного успеха только в одной номинации, но имеют хорошие результаты во многом: и в спорте, и в языкознании, и в творчестве", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника Управления образования города Инта Елена Сердюкова.

Размер премии для победителя - по 5 тысяч рублей ученику и учителю. Причем это может быть и не школьный преподаватель. Премия вручается тому, кого ребенок сам назовет своим наставником. Родители лауреата "Малых нобелевских премий" получают благодарственное письмо. В этом году призовой фонд составляет 80 тысяч рублей.

"Сейчас дети подготавливают базу своих достижений. А уже в начале февраля, когда уже можно говорить о том, что тот или иной ученик действительно чего-то достиг, мы начинаем сбор заявок на участие в конкурсе. Выдвинуть кандидатуру на номинирование может сам ребенок или коллектив сверстников, может родительский комитет или педсовет. К рассмотрению конкурсной комиссии предоставляют достижения номинантов за 3 года. Причем если конкурсант не получает премию в этом году, он может попытать счастья в следующем году", - добавила Елена Сердюкова.

Возраст конкурсантов не ограничен, в борьбе за премию могут участвовать все школьники. Кроме того, если школьник получил премию в 5 классе, а такие случаи были, он может побороться за звание "лауреата" еще через три года - в восьмом классе.

Итоги конкурса в учебном году 2006-2007 будут подведены апреле, тогда же получат свою заслуженную награду самые выдающиеся ученики города.


ИА "REGNUM"




высказаться в гостевой

архив