Вести Инты
№ 98 (458) / 25.09.06
В Интинской больнице ждут врачей из Киргизии

Интинская городская больница страдает от недоукомплектованности штата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе кадров Интинской ЦГБ, на сегодняшний день остаются открытыми 110 вакансий.

"Несмотря на то, что у нас работает 121 врач, укомплектованность врачебными кадрами в нашем городе составляет всего 53 с половиной процента. У нас нет "узких" специалистов: уролога, онколога, эндокринолога. Катастрофическое положение с детскими врачами: неонотологом, анестезиологом - реанимотологом, хирургом и травмотологом - ортопедом", - поделилась проблемой заместитель главврача ЦГБ Инты по кадрам Елена Яхонтова.

По ее словам, больница пытается решить кадровую проблему различными способами. В первую очередь - выдает целевые направления для поступления в медицинские вузы. На данный момент, в Коми интернатуру в республиканских лечебных учреждениях проходят два молодых специалиста по специальностям "рентгенология" и "детская хирургия", в Инте - один, по специальности - "терапия".

"Для пополнения больничного штата специалистами мы используем возможности Центров занятости. Кроме этого, мы размещаем информацию о наших вакансиях на сайте в Интернете. Не так давно на наше объявление откликнулись две семейные пары врачей из Киргизии: офтальмолог, терапевт, педиатр и хирург. Они прочитали предложение на сайте, позвонили, мы выслали им перечень необходимых документов, теперь ждем их в Инте", - добавила Елена Яхонтова.

Кроме того, в Центральной городской больнице ждут врача-терапевта из Волгограда и педиатра из Ярославской области. По мнению начальника отдела кадров, многих приезжих врачей привлекает более высокая, с учетом северных надбавок, зарплата, а также обеспечение гарантий и выплата компенсаций, предназначенных гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера. Еще один плюс - иногородним специалистам в обязательном порядке предоставляют жилье.

"Мы уже давно практикуем "вербовку" специалистов в других городах и районах. Жаль только, что некоторые специалисты не остаются у нас по личным причинам, некоторых переманивают столичные медучреждения", - посетовала заместитель главврача ЦГБ Инты по кадрам.


ИА "REGNUM"




высказаться в гостевой

архив