Вести Инты
№ 56 (596) / 06.06.07
В Коми за год травматизм на угольных предприятиях региона снизился в два раза


В Коми за год травматизм на угольных предприятиях региона удалось снизить в два раза. Частота смертельных случаев сократилась почти в три раза. Такие цифры озвучил 4 июня на заседании республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заместитель руководителя департамента горнорудной промышленности Министерства промышленности и энергетики Коми Владимир Терешко.

Однако, как заявил заместитель Главы Коми Вячеслав Гайзер, это не дает повода для послаблений. Руководство региона совместно с менеджментом предприятий будут уделять больше внимания улучшению условий труда, повышению квалификации сотрудников и аттестации рабочих мест.

Как сообщил заместитель генерального директора ОАО "Воркутауголь" по промышленной безопасности Андрей Деревесков, в планах компании к 2010 году полностью исключить смертельный травматизм на предприятии, а общий травматизм сократить на 90 процентов. Для этого уже в 2007 году на улучшение условий и охрану труда, а также на обеспечение промышленной безопасности запланировано потратить более 830 миллионов рублей. Таким образом, на улучшение условий труда каждого работника будет потрачено порядка 60 тысяч в год.

Заместитель технического директора по охране труда и промышленной безопасности ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" Александр Роде отметил, что компания до сих пор не обрела собственника, способного инвестировать значительные средства на техническое развитие, промышленную безопасность и охрану труда. Так в 2006 году на охрану труда было потрачено всего 25 миллионов 367 тысяч рублей. На 2007 год на эти цели запланировано потратить 22 миллиона 438 тысяч рублей.

Вячеслав Гайзер обратил внимание на необходимость повышенного контроля за "Интинской угольной компанией", чтобы "нехватка финансов этой компании не вылилась в экономию на технике безопасности".

***Все шахты Воркуты являются сверхкатегорийными по метану, опасны по горным ударам и газодинамическим проявлениям, по взрывам угольной пыли. Шахты Инты находятся в лучших условиях, тем не менее, они относятся ко второй категории по метану и опасны по взрывам угольной пыли.


ИА "Комиинформ"




высказаться в гостевой

архив