Вести

информационный листок

№ 74/24.10.03



Правительство Коми и "Северсталь" намерены заключить соглашение о совместных мерах по стабилизации ситуации в "Интаугле"

Правительство Коми и "Северсталь" намерены заключить соглашение о совместных мерах по стабилизации ситуации в ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания". Как заявил Глава республики Владимир Торлопов, "сегодня мы готовим соглашение с компанией "Северсталь" по "Интауглю", передает пресс-служба Правительства РК.

По его словам, в документ будут включены пункты, аналогичные тем, что содержатся в уже действующем договоре сторон по "Воркутауглю". "Это погашение задолженности по заработной плате угольщикам Инты, выплата ежемесячной текущей заработной платы. Это - инвестиции в развитие производства и, конечно, решение социальных вопросов, которые сегодня стоят также остро в Инте", - указал Глава Коми.

Напомним, 3 сентября 2003 года Правительство Коми подписало соглашение о сотрудничестве с компанией "Северсталь", касающееся работы концерна на угледобывающих предприятиях Воркуты. С тех пор компания досрочно погасила задолженность по зарплате шахтерам "Воркутаугля", на эти цели "сталевары" выделили порядка 250 миллионов рублей. ОАО "Воркутауголь" увеличило в 2,5 раза налоговые отчисления в бюджеты республики. Свыше с 300 миллионов рублей инвестировано в приобретение нового оборудования.

Как отметил В.Торлопов, безусловным условием подписания еще одного соглашения должна стать победа "Северстали" на конкурсе по продаже федерального пакета "Интаугля". В федеральной собственности остается 60,5 процента акций ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания". 24,9 процента акций принадлежащих Коми переданы компании "Печоруголь", совладельцем которой вместе с Правительством региона выступает "Северсталь". Аукцион по продаже федеральной доли в устаном капитале Интаугля" должен состояться ориентировочно в конце 2003 - начале 2004 года.

"Мы в Правительстве республики определились, что "Северсталь" для нас является стратегическим партнером и она должна быть ответственной не только за "Воркутауголь", но и в целом за все предприятия Печорского угольного бассейна. Для нас сегодня особенно важно то, чтобы шахтеры регулярно получали заработную плату и решались социальные проблемы", - заключил Глава Коми.

"Комиинформ"

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz