Вести

информационный листок

№ 80/14.11.03

Рабочая группа по регулированию социальных аспектов развития угольной отрасли в Инте создана в Коми

"Первоочередная задача - определить, насколько правильно и в какие сроки эти вопросы планируется решать, насколько полно они затронуты, включая переселение интинцев, денежные выплаты", - пояснил "Комиинформу" руководитель группы Виктор Экгардт. Подробнее>>

Будущие оленеводы из Инты пройдут стажировку в Северной Лапландии

Два студента интинского профессионального лицея №13, получающих образование по специальности "оленеводство", в начале 2004 года проведут два месяца на базе Саамского учебного центра в городе Инери (Финляндия). Подробнее>>

________________________________________________________________________________

Рабочая группа по регулированию социальных аспектов развития угольной отрасли в Инте создана в Коми

В Коми создана рабочая группа для контроля над проблемами, которые могут возникнуть при ликвидации убыточных шахт Инты. Такое решение принято на заседании сессии Госсовета республики 13 ноября.

"Вопрос технической реструктуризации шахт практически решен, наша работа будет направлена на социальные аспекты. Первоочередная задача - определить, насколько правильно и в какие сроки эти вопросы планируется решать, насколько полно они затронуты, включая переселение интинцев, денежные выплаты", - пояснил "Комиинформу" руководитель группы, депутат Госсовета РК, бывший генеральный директор ОАО "Воркутауголь" Виктор Экгардт.

По словам первого заместителя Главы республики Николая Левицкого, от закрытия двух нерентабельных шахт в городе выиграет Инта и республика, так как остальные шахты будут приватизированы и объемы производства на них увеличены. Аукцион по продаже контрольного пакета акций ОАО "Интауголь" состоится в декабре, одним из участников приватизационного конкурса станет ОАО "Северсталь-ресурс".

"Если же оставить все как есть, это приведет к миллионным убыткам, постоянному недофинансированию производства и невыплате зарплаты. Кроме того, нас волнует техническое состояние шахт, где может в любой момент произойти такая же трагедия, как в Ростове, сегодня мы играем с огнем; при ликвидации нерентабельных шахт возможность аварийной ситуации отпадет сама по себе", - отметил Н.Левицкий в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

"Комиинформ"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

Будущие оленеводы из Инты пройдут стажировку в Северной Лапландии

Два студента интинского профессионального лицея №13, получающих образование по специальности "оленеводство", в начале 2004 года проведут два месяца на базе Саамского учебного центра в городе Инери (Финляндия). Лицеисты будут учиться по программе маркетинговой деятельности, ознакомятся с современными методами переработки и сбыта продуктов оленеводства.

Все расходы по обучению и пребыванию интинцев в Суоми взял на себя Арктический союз, который активно борется за сохранение оленеводства в мире. Напомним, что союз сегодня объединяет области России, Норвегии, Финляндии и Швеции, расположенные в зоне Полярного круга.

По словам директора лицея Светланы Савиновой, преподаватели учебного заведения договорились с финскими партнерами о стажировке студентов во время визита в Суоми в октябре 2003 года.

В конце ноября Инту с ответным визитом посетит финская делегация, которую возглавит ректор учебного центра Саамского региона. По словам С.Савиновой, гости ознакомятся с системой подготовки оленеводческих кадров в Приполярье, осмотрят техническую базу, а также определят кандидатов на поездку в Северную Лапландию.

*** Интинский профессиональный лицей № 13 - единственное учебное заведение в Коми, где юноши и девушки могут получить такие специальности, как "оленевод" и "охотник-промысловик". За три года обучения молодые люди овладевают основами ветеринарии, зоотехники и оленеводства. Юноши обучаются работе с современной техникой на радиостанциях и оленеубойных пунктах. Девушки изучают основы конструирования и моделирования одежды и изделий из меха.

"Комиинформ"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz