Вести

информационный листок

№ 81/15.11.03

Северсталь готова заниматься в Инте социально ответственным бизнесом

Основным критерием, определяющим участие Северстали в приватизационном конкурсе, является возможность вывести ОАО «Интауголь» в самом ближайшем будущем на уровень рентабельной работы. Только безусловное выполнение этой задачи даст возможность ОАО «Интауголь» стабильно выплачивать зарплату работающим шахтерам и налоги в бюджеты всех уровней. Подробнее>>

Пациенты могут подать в суд

«В любую минуту любой пациент больницы может подать на нас в суд, поскольку мы нарушаем его права. Оказывать медпомощь в городе стало невозможно»,– заявила в четверг на правительственном часе в Госсовете РК депутат Совета Инты Ирина Несветаева. Подробнее>>

________________________________________________________________________________

Северсталь готова заниматься в Инте социально ответственным бизнесом

Пресс-служба ОАО «Северсталь-Ресурс»:

В связи с предстоящим приватизационным конкурсом по Интауглю ОАО «Северсталь-Ресурс» считает необходимым подтвердить свое намерение в нем участвовать. Это значит, что Северсталь готова заниматься в Инте, как и в других регионах нашего присутствия, социально ответственным бизнесом. Социальная ответственность бизнеса для нас не является благотворительной программой, а включает в себя две неизменные составляющие: пунктуальное соблюдение законности и ориентацию на получение прибыли.



Основным критерием, определяющим участие Северстали в приватизационном конкурсе, является возможность вывести ОАО «Интауголь» в самом ближайшем будущем на уровень рентабельной работы. Только безусловное выполнение этой задачи даст возможность ОАО «Интауголь» стабильно выплачивать зарплату работающим шахтерам и налоги в бюджеты всех уровней. Учитывая градообразующий и налогообразующий характер ОАО «Интауголь» для города Инты, нами разработан план по фактическому сохранению объемов добываемого угля и образуемой от этого налогооблагаемой базы при закрытии двух нерентабельных шахт за счет увеличения объемов производства на двух оставшихся.

При наличии в составе акционерного общества двух убыточных шахт «Капитальная» и «Западная-бис» решить задачу вывода ОАО «Интауголь» на рентабельный уровень работы невозможно. Каждая дополнительная неделя работы этих шахт заметно ухудшает финансово-экономическое положение Интаугля и, как следствие, отрицательно отражается на жизненном уровне всех интинцев. Риски по безопасности работы на подлежащих закрытию шахтах велики и недопустимы. В самое ближайшее время ухудшение экономической ситуации может стать необратимым и поставить под вопрос существование всего ОАО «Интауголь».

Тщательная и всесторонняя оценка экономической ситуации в ОАО «Интауголь» вынуждает нас признать, что только наличие утвержденной программы закрытия двух шахт является обязательным условием, определяющим готовность Северстали взять на себя ответственность за ОАО «Интауголь».

"Республика"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

Пациенты могут подать в суд

«Два месяца больница в Инте работает практически без медикаментов. В педиатрическом отделении детей приходится лечить тем, что покупают родители. Вместо 50 рублей мы кормим больных на 17 рублей в сутки. В любую минуту любой пациент больницы может подать на нас в суд, поскольку мы нарушаем его права. Оказывать медпомощь в городе стало невозможно»,– заявила в четверг на правительственном часе в Госсовете РК депутат Совета Инты Ирина Несветаева.

Правительственный час был посвящен проблемам в отрасли здравоохранения и мерам, которые предпринимает правительство для их решения. Докладывала министр здравоохранения Эльвира Нечаева. Перечисление ею достижений республики в здравоохранении депутаты на определенном этапе вынуждены были остановить. «Слушаю вас, и возникает чувство, что мы живем в разных республиках»,– призналась депутат Ольга Савастьянова.

По мнению депутатов, доступ к медицинской помощи в Коми резко снизился. Главу администрации Княжпогостского района Виктора Попова возмутило, что в очередной раз министр среди виновников нынешней тяжелой ситуации в здравоохранении назвала глав МО, которые не перечисляют платежи за неработающее население в ФОМС. «Княжпогостский район все до копейки перечислил в ФОМС, почему же наши врачи сидят без зарплаты?»– спросил Виктор Александрович.

Эльвира Нечаева напомнила ему, что мы живем в одной республике. Одни районы богаче, другие беднее, но медпомощь должны получать все, поэтому деньги делятся поровну. «Вот, например, Инта перечислила в фонд всего 42 процента положенных взносов. А профинансировали мы их на 82 процента. Значит, 40 процентов – за счет других территорий», – привела пример Эльвира Владимировна.

Ольга Смертина, "Республика"

Вверх>>

________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________

Сайт управляется системой uCoz