Вести

информационный листок

№ 87/24.11.03



Инта предпродажная


В промышленных кругах республики почти никто не сомневается, что интинские шахты «Капитальная» и «Западная-бис» ликвидируют, и юридически это может быть оформлено на очередном заседании межведомственной комиссии 26 ноября в Москве.

На сегодня «Интауголь» может обзавестись новым хозяином, только освободившись от нерентабельных производств. В противном случае «Северсталь-ресурс» просто откажется участвовать в аукционе по продаже госпакета акций угольного объединения (60,5%). Эта позиция «Северстали» была озвучена не раз и с деловой точки зрения вполне понятна, учитывая, что для металлургов «Интауголь» не является стратегическим производством. Теперь республиканским властям необходимо убедить интинцев и их градоначальника в нецелесообразности противодействия закрытию шахт. В противном случае республике не придется надеяться на какую-либо помощь со стороны «Северстали» в улучшении экономического положения приполярного города.

Более того, как сообщили корреспонденту газеты «Молодежь Севера» в «Северсталь-ресурсе», между металлургическим холдингом и правительством РК уже подписано рабочее соглашение о сотрудничестве по Инте, которое будет действовать до момента приватизации объединения. Только суть документа «по договоренности сторон не разглашается и не комментируется»: у подписантов есть опасения, что оговоренные в соглашении действия правительства могут спровоцировать волнения в Инте, чем не преминут воспользоваться люди, «работающие на волне популизма». Опасения, впрочем, не вполне понятны. Поскольку сегодняшнюю ситуацию в Инте считать стабильной никак нельзя. Горожане собрали более 10 тысяч подписей под обращением к президенту и председателю правительства РФ с просьбой не ликвидировать шахты.

По словам мэра Инты Владимира Шахтина, сейчас в ОАО «Интауголь» представители «Северстали» ведут предпродажную подготовку, «собирается ядро, которое в дальнейшем будет выгодно продано потенциальному собственнику». А социальными гарантиями после закрытия шахт должно озаботиться государство - пока еще собственник объединения. Без работы останутся около 10 тысяч человек, и на их переселение необходимо в течение трех лет изыскать около 5 млрд. рублей. В.Шахтин отметил, что руководство города не переваливает всю ответственность на региональный уровень, но пока нет уверенности, что найдутся необходимые средства для обеспечения социальных гарантий интинцев.

Андрей Зарубин, "Молодежь Севера"

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz