Вести

информационный листок

№ 93/10.12.03



Интинская проблема: компетентность властей Республики Коми под вопросом

Предисловие

Данная аналитическая статья составлена мной из отрывков материала, опубликованного недавно в газете "Республика". В связи с развернувшейся в том числе и в Коми избирательной кампанией противоборствующие стороны лили друг на друга много грязи. То, что представляется вашему вниманию, - типичная пропаганда политических сил, оппозиционных нынешнему руководству Коми. В обрисованной ими мрачной ситуации важное место занимает Инта, что и привлекло мое внимание к данному материалу.

В приведенных ниже строках, несомненно, сильно сгущены краски, однако есть в них и солидная доля правды. Хочу заметить, что я всегда по объективным причинам поддерживал Главу РК Торлопова и его команду, однако в последнее время даже мне кажется, что они нуждаются в критике. Прошу отнестить к статье с рациональным подходом. В любом случае в ней есть пища для ума.

Паша К., автор сайта inta-rk

***

Интинская проблема: компетентность властей Республики Коми под вопросом

В конце октября руководство крупнейшего лесного управления республики М-222 приняло решение закупить для своих нужд кузбасский уголь.

Подразделения этого учреждения разбросаны в Усть-Вымском, Княжпогостском, Печорском, Удорском районах республики. Кроме колоний и поселений, в ведении управления находятся многочисленные производственные объекты. Социальная сфера, а проще говоря, детские сады, школы, больницы, сельсоветы десятков поселков, где базируются подразделения М-222, зимой полностью зависят от работы учрежденческих котельных.

Как же случилось, что для этого крупнейшего потребителя топлива стало проще привезти за пять тысяч верст кузбасский уголь, чем доставить его привычным маршрутом из близкой Инты?

"Вся причина – в новой сбытовой политике, которую диктует Северсталь, – без обиняков ответил мне на этот вопрос руководитель учреждения М-222. – За уголь от нас требуют предоплату. Но мы не коммерсанты, у которых в кармане шуршит наличка. Мы учреждение, финансируемое из федерального бюджета. Центр оплачивает затраты учреждения по факту. Другое дело, что федеральный бюджет в последние год-два исправно исполняет свои обязательства."

То есть деньги от М-222 шахтеры обязательно получат. Но шахтеры кузбасские. Постоянным партнерам, а также государственным предприятиям, гарантированно выполняющим обязательства, Кузбасс поставляет уголь без предоплаты и по более низкой цене.

Деньги не получат шахтеры Инты. А между тем все последние месяцы в Приполярье как штык стоял вопрос: куда девать уголь? И именно отсутствием спроса на энергетический уголь власти сегодня объясняют необходимость закрытия интинских шахт «Западная» и «Капитальная».

В конце октября Глава РК Владимир Торлопов с победными интонациями в голосе объявил, что Северсталь досрочно выполняет обязательства перед республикой по выплате долгов шахтерам, бюджету и проч.

Из заявления Главы вытекает, что в отношениях компании и территории царит уже не просто взаимопонимание, но почти что взаимолюбовь.

«Стоп! – скажете вы. – Как может быть удовлетворен Глава региона, если компания активно пропихивает в жизнь безальтернативный проект закрытия интинских шахт, способный вызвать гигантские социальные катаклизмы в республике? Как может он радоваться, если деятельность компании ведет к потере рынков сбыта угля даже внутри республики?»

Сама суть и тон заявлений руководителя республики наталкивают на мысль о том, что во взаимоотношении с бизнесом Глава сегодня представляет не избравший его народ, а как раз олигархов. Уж больно рьяно он их пропагандирует.
А между тем при «высочайшем уровне» дружбы «республики» с теми, кто работает на ее территории, налоговые поступления в бюджет сокращаются, объемы производства падают, прибыли, заработанные на угольных, нефтеносных, лесных плантациях Коми оседают где-то далеко от Сыктывкара.

И кончая «приводом» Главой в республику Сибирско-Уральской энергетической компании, мигом развалившей Инту, сорвавшей куш и, по большому счету, выставившей Владимира Александровича на всеобщее обозрение дураком. Ведь это он, от имени СУЭКа, торжественно обещал Инте златые горы, гарантировал приход капитала «всерьез и надолго».

Урок, увы, не пошел впрок. Теперь обещания Главы идут от имени Северстали. Но ведь даже сам Мордашов в Воркуте заявил: Северсталь купит Инту при условии, что государство закроет «лишние шахты», переселит людей да еще и отдаст Интауголь по дешевке.

Но зачем металлургам энергетический уголь? Глава заявляет: затем, чтобы взять на себя ответственность за весь Печорский бассейн. О как!

А не резоннее ли предположить, что, получив за бесценок солидные активы Интаугля, олигарх Мордашов просто толкнет их дальше, заработав несколько очередных сотен миллионов долларов.

Но при чем тут интересы региона и его жителей?

Добрый знакомый в администрации одного из северных городов республики еще в июне растерянно сообщил мне: «Создается впечатление, что правительство не заботит ни грядущая зима, ни экономика. Главная задача – продавить нужного человека в Думу. Нам даже косвенно дали понять – бюджетная поддержка того или иного города, района будет зависеть от того, сколько процентов на той или иной территории наберет кандидат от власти».

Возможно, и в этот раз власти, поднаторевшей в «имиджевой» работе, удастся осуществить задуманное. Только и этот успех в конечном итоге обернется «пирровой» победой.

Сергей Прохоров, "Республика"

Высказаться в гостевой ________________________________________________________________________________

>>>Архив "Вестей" <<< ________________________________________________________________________________




Сайт управляется системой uCoz