| Статистика |
Онлайн всего: 1 Гостей: 1 Пользователей: 0 |
|
5506.
Валерий
(07.08.2007 18:10)
0
Да не нравятся мне такие фильмы про богатую деревню. Однако, наверное, есть и хорошие. А вот годы работы на шахте вспоминаю с удовольствием. Не просто тогда было, можно было и спиться, но вспоминать хочется чаще хорошее, чем плохое.
|
5505.
nord
(07.08.2007 17:06)
0
Да, это только в фильмах хорошо смотреть, как приезжают в глухую, но богатую деревню молодые городские специалисты. И дом рубленный им сразу и почет сельчан. А то, что в шахтеры не пошел, то молодец! Сколько спилось моих однокашников! А с кем работал, то уже инвалиды в 45-50 лет.
|
5504.
Юрий (постарше)
(07.08.2007 16:14)
0
Ну не жил я в хороших условиях при социализме!! Не повезло мне!! Может вообще где-то в другом мире все со мной было! Школу в 73 закончил... Детство? Отец. как и все его друзья пил беспробудно!! Что его могло ждать кроме силикоза и ранней смерти? После школы сунулся получать хорошее образование в Кишинев в универ! так ведь нет! Не национальный кадр! Для молдаван конкурс 2 человека на истфак, для русских 25... Через год армия!! китайская граница... со всеми ночными броскамии в составе мангруппы... Потом Вологодский пед... Армия мозги может и вправляет, но знания до стерильности вычищает! После института треклятое распределение в Вологодскую глухую деревеньку под названием Гаражи. Никто не слыхал? И дай вам бог не слышать!! приехали два "дитя асфальта" с 5-месячным ребенком... В 8 месяцев этот ребенок начал умирать в рйбольнице. До областной 100 км, а везти не начем... Почти с мордобоем вырвал газик у пьной у сутра морды предрика... спасли... Через три года бежали оттуда!!! Потом городская школа... О зарплатах сов учителей уже писал... Вобщем бросил школу через год... Ушел на вольные хлеба... Ну и что же хорошего мне остается вспомнить? Почему профессия шахтера не выбрал? от пьяниц, меня и семью окружавшей, бежал! да видимо не туда...
|
5503.
nord
(07.08.2007 15:23)
0
А чего не назвать фамилии этих сынков. Например Феданов. Сынок первого зама министра уг. пром. Для него даже в объединении должность ввели - гл. технолог по механизации ручного труда. "Жаки" внедрял. После него эту должность занял Клеткин сынок начальника отдела нормирования МУП. Производственники они были некудышними. Папы для них подготовили в МУП хорошие места. Эти бывшие работники Инты четко отслеживали ситуацию в городе. Они состояли в совете директрово ш. Западная, которую возглавлял Шахтин. Этот знал с кем надо было дружить.
|
5502.
Валерий
(07.08.2007 14:43)
0
Тоже хочу понастальгировать по той Инте. Вы помните сколько молодых и умных ребят приезжало в наш город по распределению в 70-е годы? Мы с женой тоже приехали тогда и поселились в семейной общаге на 15-ой. На мой взгляд, те времена характеризуются наивысшим уровнем интелектуального потенциала интинцев, ростом промышленного производства и жилищного строительства. Если вы помните, то именно тогда приезжало очень много, так называемых Детей Арбата. Дети Арбата - это сыновья сотрудников Министерства угольной промышленности (распологалось на Арбате), которые приезжали в Инту, быстро продвигались по служебной лестнице и уезжали уже в Минуглепром. Не буду называть фамилий, но большинство из них были не плохими руководителями и специалистами. Это лишний раз свидетельствует о том, что Инта была, если не лидером, то одним из лучших угледобывающих регионов СССР, и в Инту не так-то просто было попость по распределению. И, действительно, было распределение - была некая уверенность в перспективе, ответственность перед государством, хотя бы на три года. Да и те, кто приезжали по распределению на три года, прожили по тридцать, например, я. Михаил, а что касательно компенсаций государству, то мы все, как налогоплотельщики, всю свою жизнь компенсируем и не раз, и не только за обучение. Вот так спич выдал !
|
5501.
Михаил СПб
(07.08.2007 13:54)
0
Может это и к лучшему
|
5500.
genel
(07.08.2007 13:50)
0
Сын учится на бюджете в СГУ. У них нет распределения.
|
5499.
Михаил СПб
(07.08.2007 13:17)
0
Думаю, просто обязательное распределение влечет за собой обязательства государства и предоставление жилья достойную з/пл, и пр. социалка... А это все деньги... А если студент на бюджетной основе обучался, разве в этом случае распределние не обязательное?
|
5498.
genel
(07.08.2007 13:08)
0
Не пойму почему отменили обязательное распределение после ВУЗа. Если не хочешь отрабатывать, то компенсируй затраты госбюджета на твоё обучение.
|
5497.
nord
(07.08.2007 12:49)
0
И сейчас кто хочет, тот найдет пути получить образование. Если есть руки то можно хорошо подзаработать и решить этим многие проблемы. Да, надо крутиться. Упал престиж инженерных профессий. Все хотят стать экономистами, юристами и компьютерщиками.
|
5496.
Михаил СПб
(07.08.2007 12:34)
0
... и главное, чему-то научались!
|
5495.
nord
(07.08.2007 12:10)
0
Заходил в Питере в свой ВУЗ. Разговаривал со своими однокашниками, которые уже там преподают, но ни дня не работая на производстве. ВУЗ дает приличные теоретические знания и престижный диплом. По мнению преподавателей почти ни кто из нынешних студентов не собирается работать по специальности. Многие парралейно с учебой работаю бармэнами и официантами. Зарабатывают поболее чем профессор. Порой там и остаются, но уже МЕНЕДЖАРАМИ. Ответы на экзаменационные тесты можно купить у аспирантов за 200-300 баксов!! Ни какой производственной практики! А как нас драли за производственные практики. На их основе мы писали 2-3 курсовые работы.
|
5494.
Михаил СПб
(07.08.2007 12:08)
0
Всем привет! Юрий, это просто ностальгия. По тому времени... Я в Инте с 1960 года, тоже немало... Была СТАБИЛЬНОСТЬ,абсолютная!Мы знали осенью, что летом ПОЛЕТИМ на море и куда-нибудь еще и у нас хватит денег.Мы знали, что в старости уедем в южные регионы и будем получать внуков на лето...Мы много чего имели тогда и главное -УЕРЕННОСТЬ! Музыка-была, образование-кто хотел, тот получал и не самое худшее в мире! Вообщем, у всех все было! А Москва и Ленинград отличались от Инты лишь наличием колбасы и сосисок в магазинах, что безусловно их возвышало над остальной страной... Теперь все равны... А то что резали, может быть и правильно-не было дряни разной, типа "гей-парадов", "прав всяких меньшинств" и т.п., да и просто идиотизма... Здоровая нация была...
|
5493.
genel
(07.08.2007 11:53)
0
Предыдущее сообщение моё. Хочу добавить про детские фильмы, мультфильмы, кино для всех по ТВ, радио и телеспектакли. Что, всё резали?
|
5492.
(07.08.2007 11:46)
0
nord ответил Юрию за меня. Подписываюсь под этим.
|
|
|
|